«Самый популярный сегмент – квартиры стоимостью до 30 тысяч $». Роман Смирнов о ситуации на рынке недвижимости Гродно
time 15 Apr 2022
Вместе с порталом "Куфар" отвечаем на вопросы о рынке недвижимости в Гродно. Полную версию смотрите в Инстаграм-аккаунте "Куфар. Недвижимость". Самое важное – в текстовой версии. На вопросы отвечал директор Гродненского агентства недвижимости Роман Смирнов.
 
 
«Рынок начал оживать»
– Шок от событий на Украине уже почти прошел. Спустя два месяца после начала войны рынок начал оживать, принимать новые правила игры, которые существенно изменились. Однако нам продолжают звонить, есть просмотры квартир, договоренности о приобретениях, люди вносят задатки и заключают сделки. Это значит, что рынок продолжает жить. Просто многое поменялось.
 
«Самый популярный сегмент в Гродно – квартиры стоимостью до 30 тысяч $»
– Цены после 24 февраля снизились на 10-15%. Если говорить о Гродно, то самый популярный сегмент сейчас – 1- или 2-комнатные квартиры стоимостью до 30 тысяч $. Одна из тенденций – спрос на квартиры с современным ремонтом, встроенной бытовой техникой и мебелью. Все чаще ищут жилье современной планировки. А вот «хрущевки» и «брежневки» перестают пользоваться спросом и постепенно уходят с рынка: слишком изменились стандарты жилья.
Что касается новостроек, то в Гродно ближайший срок сдачи новых домов – июль. К тому же цены за квадратный метр у застройщика тоже выросли. Вдобавок надо понимать, что купить жилье на вторичном рынке с хорошим ремонтом дешевле, чем приобрести новую квартиру и сделать в ней ремонт.
Сегмент, который просел в последнее время – это загородная недвижимость. Она дороже, чем квартиры, и без кредитования людям сложно потянуть покупку. При этом предложение в этом сегменте есть. И, например, частные дома в городской черте Гродно по стоимости приближаются к многокомнатным квартирам.
 
«Найти нового арендатора будет сложно»
– Сразу после скачка курса доллара нам звонило много людей, которые арендуют квартиры, интересовались, что им делать. Совет был один, и он актуален до сих пор: фиксировать стоимость в рублях на момент до 24 февраля.
Думаю, это понимают и те, кто сдает жилье в аренду. Предложение на рынке увеличивается, а количество тех, кто хочет снимать квартиру, уменьшается. Поэтому правильным будет пойти потенциальному клиенту навстречу. Иначе найти нового арендатора будет сложно. Если вас устраивает квартирант, то зачем рушить отношения? Лучше найти компромисс. Помимо фиксации цены это может быть прописанный в договоре процент, на который за год может подняться цена в рублях.
 
«Надо понять, с какой целью вы продаете квартиру?»
– По справедливой стоимости жилья сейчас сориентироваться сложно и потенциальному покупателю, и продавцу. Есть два варианта: либо смотреть похожие объявления на Куфар Недвижимость и ориентироваться на цены, заявленные в них, или обратиться к риэлтору. Например, наше агентство недвижимости консультирует бесплатно.
Что касается того, стоит ли сейчас спешить с продажей жилья, то тут правильным будет индивидуальный подход. Надо понять, с какой целью вы продаете квартиру? Если вы это делаете в связи с переездом в другую страну, тогда откладывать не стоит. Если вы продаете, чтобы приобрести другую квартиру – тоже можно это делать сейчас, ведь и ваше жилье, и то, которое вы хотите купить, подешевеют примерно на одну и ту же сумму.
А вот покупатель сейчас может и подождать. Ведь цены неизбежно будут снижаться. Но когда и на сколько? Прогнозировать сложно.
 
«Айтишники рассчитывают вернуться после нормализации ситуации»
– Отток платежеспособных клиентов, в первую очередь, айтишников заметен на гродненском рынке. А вот сказать, что на рынок вышло много новых квартир, чьи владельцы уезжают из страны, не могу. Предполагаю, что они рассматривают релокацию как временную меру и рассчитывают вернуться после нормализации ситуации.
На ситуацию с коммерческой недвижимостью, с офисами больше повлияла пандемия, когда многие научились работать удаленно. Не надо платить аренду, коммуналку, даже кофе с чаем покупать сотрудникам – это просто выгодно. И наш опыт показывает, что компании стремятся сокращать арендуемые площади. Так что с инвестициями в этот сегмент сейчас сложно.
 

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку на консультацию специалиста по недвижимости: