Услуги риэлтера-медиатора в вопросах продажи недвижимости
time 19 Jan 2023

Наиболее распространенными спорами в сфере недвижимости являются ситуации, связанные с разводом супругов и последующим разделом нажитого имущества, при бытовых конфликтах между участниками долевой собственности, при разделе наследственного имущества и т.д. Проведение сделок с собственниками, у которых возникли споры при продаже недвижимости, требует особых знаний и грамотного подхода специалиста.

Медиатор может выступить в качестве нейтрального посредника в спорной ситуации, он сформирует вопросы для обсуждения и поможет разрешить спор путем переговоров. Одно из главных преимуществ медиации – это возможность решить спор в досудебном порядке и принять справедливое решение, основанное на согласии всех сторон. По сравнению с судебным процессом разрешение спора путем медиации может значительно  сэкономить затраты сторон (оценка квартиры, госпошлина от суммы иска, расходы на адвоката и т.д.). Среди плюсов медиации также экономия времени, конфиденциальность процедуры.

Пример из практики: супруги развелись, нужно продать квартиру. Риэлтер-медиатор смог объяснить, что квартиру лучше продавать вместе, а не по частям, так как продажа квартиры целиком увеличивает стоимость на 15-20%. Супруги собирались идти в суд, но в результате переговоров поняли, что судебные процесс предполагает существенные затраты в финансовом плане, а также даже, если разделить квартиру, и каждому достанется по ½, то вопрос не разрешится. Ведь, чтобы продать ½ нужно согласие владельца второй ½, а также становится вопрос о целесообразности такой продажи  - кто купит половину, если в квартире четко не выделены доли, как, к примеру, пользоваться половиной комнаты. То есть снова нужно подавать в суд, выделять доли, определять порядок пользования.

В результате выходит цепочка из исков, за каждый из которых нужно платить не только деньгами, но и временем, нервами. Решение – обсудить все нюансы, договориться о приемлемом для сторон варианте, заключить медиативное соглашение, добровольно исполнить его.

Таким образом, медиация – это отличный вариант разрешения споров, как с юридической точки зрения, так и с психологической. В таких случаях собственникам гораздо эффективнее обратиться к риэлтеру-медиатору и быть уверенным в положительном результате.

Директор агентства, аттестованный риэлтер и медиатор Роман Смирнов возьмет на себя все сложные моменты, урегулирует спорные ситуации при продаже недвижимости и поможет найти общее решение для собственников недвижимости.

Получить консультацию можно по телефонам:

+375 33 38 555 23

+375 29 78 009 55

или по предварительной записи в нашем офисе.

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку на консультацию специалиста по недвижимости: