Полезные советы от риэлторов продавцам квартир
time 24 Jul 2021

Не все люди при продаже квартир прибегают к услугам агентств. Поэтому мы решили рассказать тем, кто продает недвижимость самостоятельно, как правильно представить жилье на рынке и продать его быстрее.  

 

Сделайте выигрышные фото для объявления  

 

Фото интерьера получаются гораздо лучше при естественном освещении (во второй половине дня, когда солнце уже неяркое).  Перед съемкой стоит убрать личные вещи с передних планов, в кадре должна быть только мебель, чтобы была понятна планировка и размер комнат. Также не лишним будет сделать фото внешнего вида дома. Не забудьте про вид из окна. Это может стать решающим аргументом для покупателя. Фотографий в объявлении должно быть около десяти для маленькой квартиры и 12–20 - для большой квартиры или дома .  

 

Создайте хорошую рекламу  


В объявлении о продаже нужно указать технические характеристики и конкурентные преимущества вашей квартиры или дома. Вспомните о всех плюсах квартиры: встроенная техника, новый ремонт, красивый вид из окна, аккуратный подъезд, парковочное место и т.п. Расскажите о плюсах планировки, вспомните об уютной лоджии или такой необходимой гардеробной.  

 

Определите адекватную цену  


Своя квартира всегда кажется лучше и, соответственно, дороже аналогичных, поэтому продавцы часто завышают цену. В итоге покупатель так и не находится, а жилье месяцами находится в продаже и теряет репутацию. Советуем изучить рынок недвижимости и аналогичные предложения, а тем кто не уверен в своих силах лучше обратиться к опытному риелтору, - этот шаг поможет вам не потерять своего покупателя.  

 

Грамотный показ   


Перед показом квартиру стоит привести в порядок: сделать минимальную уборку, выбросить весь «зрительный мусор», обеспечить доступ ко всем помещениям.  Желательно также убрать с глаз предметы личной гигиены, личные вещи: сохнущее на батареях белье, кружки и макароны с обеденного стола и т.п.  

 

Подготовьте все документы  


Заранее подготовьте необходимую документацию, покупатель должен быть уверен в честности сделки. В интересах продавца максимально обеспечить «доказательную базу», продемонстрировав, что не имеется никаких проблем с документами и юридически все чисто.  

 

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку на консультацию специалиста по недвижимости: