Узнать рыночную стоимость недвижимости
time 24 Nov 2021

Одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день остается вопрос «А сколько стоит моя квартира / дом / дача?». Отметим, что для удачной продажи объекта недвижимости этот вопрос является  самым главным.

Важно помнить, что у объекта недвижимости, как и у любого другого товара, есть рыночная цена (та, за которую люди в реальности готовы покупать). Рыночная оценка отражает наиболее реальную ситуацию на рынке недвижимости, для которого характерны, и падение цен, и появление новых более привлекательных предложений. Бывает так, что объект недвижимости покупался за одну сумму, но на рынке изменились условия, и теперь его стоимость может быть выше или ниже.

Во время определения рыночной стоимости квартиры или дома специалисты выявляют факторы, влияющие на стоимость оцениваемого объекта. Основные моменты формирования стоимости при оценке: местоположение объекта недвижимости; тип и год постройки  дома (монолитный, кирпичный, панельный и т.д.); общая площадь, площадь кухни, жилая площадь; планировка;  количество комнат; этажность и этаж; наличие и тип балкона; тип санузла; качество отделочных работ; наличие/отсутствие перепланировок;  вид из окон; инфраструктура района и т.д. После осмотра недвижимости изучаются все имеющиеся предложения на рынке недвижимости, анализируются цены похожих проданных и имеющихся в предложении объектов недвижимости. В обязательном порядке проводится анализ рынка недвижимости для понимания ситуации влияния тех или иных факторов на стоимость оцениваемого объекта. Затем проводятся необходимые расчеты и определяется итоговая стоимость.

Для определения рыночной стоимости объекта недвижимости необходимо предоставить свидетельство о государственной регистрации объекта недвижимости, а также технический паспорт на объект недвижимости.

Определение достоверной стоимости объекта недвижимости - важнейший шаг для дальнейших действий.

Договориться о встрече и получить профессиональную консультацию можно по тел. +375 (33) 385 55 39 или в нашем офисе по улице Захарова, 24 (офис 205).

 

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку на консультацию специалиста по недвижимости: