Ситуация на рынке недвижимости
time 11 Mar 2022

Дорогие наши читатели!

Вынуждены констатировать, что условия на рынке недвижимости меняются кардинальным образом.

Пока мы слышим новости о военных действиях в Украине, читаем об очередных санкциях,  наблюдаем за ежедневно растущими курсами валют, можем предположить, что позитивных сценариев развития рынка недвижимости не приходится ожидать. Однако в любом случае мы должны рассказать, как реагировать на ситуацию.

Рост курсов валют. 

А в «них» у нас привыкли считать стоимость метров, как для покупки, так и для аренды.  Такое уже случалось ранее. Смотрим статистику:  2011-й, когда доллар к концу года вырос почти втрое  – метр в валюте минус 20%. В 2014–2015 годах: курс за это время вырос на 112%, цены в реальных сделках упали на 35%. 2022: большой вопрос, но очевидно, что по мере повышения курсов, соответственно падения уровня доходов, будет снижаться цена квадратного метра.

Покупателям.

Если у вас накопления в «твердой», есть смысл рассмотреть приобретение квартиры в новостройке, цены которых привязаны к рублю, и, как правило, не успевают за ростом курсов. Не торопиться с покупкой, спокойно подобрать подходящий вариант.  Если планируете пользоваться кредитами/займами в рублях, то стоит поторопиться с приобретением недвижимости. Если все-таки жилищный вопрос стоит остро, независимо от валютных накоплений, то стоит искать консенсус с продавцами.

Продавцам.

Продать, чтобы: были деньги/для переезда в другую местность/для размена, обмена на большую или меньшую площадь – не стоит затягивать с продажей. Даже если вам необходим вариант взамен, то, возможно, стоит подождать приемлемых цен, и на время арендовать жилье, рынок на падении. Это может сэкономить какую-то сумму, хотя для семей с детьми такой вариант, возможно, покажется радикальным. "Не торопитесь с продажей" и хотите хорошую цену -  рассмотрите вариант договора купли-продажи с  ипотекой.

Арендодателям и арендаторам.

Старайтесь сохранить ваши деловые отношения, ведь новые в теперешних условиях будет построить непросто. Находите компромисс по арендной ставке: фиксируйте в рублях, или рублях по курсу на определенный день без возможности повышения до конца года, например. Можно привязаться к определенному проценту от выручки вашего арендатора. Для новых арендаторов: не бойтесь предоставлять арендные каникулы, поэтапное повышение ставок и т.д.

Специалисты «Гродненского агентства недвижимости» готовы решать любые ваши задачи и ответить на ваши вопросы. Получить бесплатную консультацию по вопросам недвижимости можно по телефонам:

+375 33 38 555 39

+375 29 68 555 39

или в нашем офисе по адресу: ул.Захарова,24, офис 205. 

 

 

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку на консультацию специалиста по недвижимости: