Ситуация на рынке недвижимости в конце 2022 – начале 2023 года
time 16 Mar 2023

 

 

Ситуация на рынке недвижимости в конце 2022 – начале 2023г.

Окончание 2022 года на рынке недвижимости Гродно было достаточно активным по количеству совершенных сделок купли-продажи. Число заключенных сделок с квартирами в Гродно в октябре–декабре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось на 34%, установив новый рекорд.

Наиболее популярными у жителей Гродно в 4 квартале были двухкомнатные квартиры – с ними заключили 42% всех сделок. Чуть реже покупали трехкомнатные квартиры – в 30% случаев. На долю однокомнатных квартир пришлось только 23%. Квадратный метр в сравнении с предыдущим кварталом подешевел незначительно и в конце декабря стоил в среднем 707 $.

Однокомнатные квартиры в Гродно покупали в среднем за 25−35 тыс. долларов, «двушки» – за 27−41 тыс. долларов. Цены на трехкомнатные квартиры варьировались от 38 до 55 тыс. долларов.

На начало 2023 года наблюдаем незначительное увеличение цен в рекламных предложениях. А вот суммы в сделках остаются на уровне прошлого года.

Новостройка или вторичка: что выбрать покупателю сегодня?

Общая статистика, и в частности, статистика по нашему агентству показывает рост стоимости квадратного метра, как по вторичному жилью, так и по квартирам, продаваемым ОАО "Гродножилстрой" на протяжении нескольких месяцев 2023 года. Основной  рост пришелся на одно-, двухкомнатные квартиры, извечно пользующиеся повышенным спросом.  Новостройки ОАО "Гродножилстрой" располагаются в востребованных районах города: Магистральная, Фолюш, Лидская, интерес обусловлен фиксированной стоимостью в белорусских рублях, возможностью оплаты по частям, а также акциями, периодически проводимыми для покупателей.

Из практики: люди делают выбор по критерию «цена–качество». Подсчитывают сумму, которую нужно вложить в ремонт с нуля или в переделку вторички, и принимают решения. Сейчас нужно понимать, что купить жилье на вторичном рынке с хорошим ремонтом дешевле, чем приобрести новую квартиру и сделать в ней ремонт.

Количество предложений на вторичном рынке выросло

Ближе к весне рынок недвижимости более активно пополняется предложениями. На данный момент предложений действительно стало больше, но незначительно, если сравнивать с концом 2022 – началом 2023 года.

Как правило, продавцы перед концом года занимают выжидательную позицию. Это связано с тем, что существует внегласная точка отсчета -  «новый год», многие не исключают каких-либо изменений на рынке недвижимости и экономической ситуации в целом.

По истечении времени, как мы видим, существенных изменений не произошло. Продавцы поняли, что ждать смысла нет. Если возникла необходимость продать недвижимость, то пора этим заниматься.

Можем сказать точно, что «квартирные вопросы» нужно решать в настоящем времени. Если есть необходимость и возможность купить жилье – покупайте сейчас, не дожидаясь падения цен. Особенно, если снимаете квартиру или вам нужно больше комнат. Таким образом, вы направите средства на собственное жилье или повысите качество своей жизни уже сейчас.

Если нужно продать – тоже не откладывайте. Ведь цены на недвижимость колеблются, а это значит, что могут, как немного вырасти, так и снизится. А содержание квартиры несет определенные затраты – коммунальные услуги, налог и так далее.

Обращайтесь за консультацией к специалистам. В нашем агентстве можно совершенно бесплатно получить консультацию по вопросам недвижимости.

Получите бесплатную консультацию по телефонам:

+375 33 38 555 39

+375 29 68 555 39

или по предварительной договоренности в нашем офисе по ул. Захарова, 24 (БЦ "Лира"), офис 205. 

 

 

 

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку на консультацию специалиста по недвижимости: