Ситуация на рынке недвижимости в Гродно
time 03 Nov 2021

Гродненское агентство недвижимости и Куфар Недвижимость проанализировали ситуацию на рынке жилья Гродненского региона.

Среднюю стоимость квадратного метра на вторичном рынке в Гродно Куфар Недвижимость оценивает на данный момент в 701.9$, что немного выше, чем в начале года. Рост составил 0.8%. При этом база объявлений гродненской «вторички» на площадке по продаже и аренде жилья выросла за 10 месяцев этого года на 22.5%. В новостройках же стоимость квадратного метра плавно снижается на протяжении всего года и в октябре достигла минимального значения – 750$. Это на 4% меньше, чем в январе.


– Наши данные и данные Куфар Недвижимости говорят, что предложение на вторичном рынке выросло. Большое количество объектов недвижимости выставляется на продажу после вступления в наследство или по причине переезда владельцев за границу, – комментирует ситуацию директор «Гродненского агентства недвижимости» Роман Смирнов. – Что касается нового жилья, то снижаются и цены на него, и количество предложений. Причина – отсутствие привлекательных условий для кредитования, растущие процентные ставки, высокие требования к кредитозаемщикам. Раньше сделки с привлечением кредита выглядели так: 20–25% – собственные средства покупателя, 75–80% – кредит. Сейчас все наоборот: 75–80% – собственные деньги, и только 20–25% – кредитные средства. В дальнейшем цены на жилье будут зависеть от благосостояния покупателей и количества предложений на рынке. Предпосылок для роста покупательской способности мало, соответственно ожидать роста цен не стоит.

Стоимость жилья в Гродно

В Гродненской области ситуация похожа на то, что происходит в областном центре. «Вторичка» и здесь чувствует себя лучше. Правда, цены по области в этом сегменте все же падают (минус 0.5% за 10 месяцев этого года). Но в новостройках падение намного более серьезное – минус 7%.

Куфар Недвижимость оценивает среднюю стоимость квадратного метра на вторичном рынке Гродненской области в октябре в 588.5$, в новостройках – в 706.5$.

 

В областном центре цены на жилье выше, чем в среднем по области, на 15.6%, что совершенно логично. При этом средняя стоимость м² в Гродно и, например, в Березовке различается ровно в три раза.

 

Жилье в Гродно – удовольствие не из дешевых. Среди всех областных центров этот город – на третьем месте. При этом в сопоставимом по населению Витебске квартира вам в среднем обойдется на 15% дешевле. Зато по сравнению со столицей на жилье гродненцы экономят примерно 42%.

Среди регионов Гродненская область занимает третье место по стоимости за квадратный метр. В лидирующей Брестской области жители в среднем платят за жилье на 18% больше, а в самой «дешевой» Гомельской области – на 15% меньше.

– Стоимость жилья напрямую зависит от доходов жителей конкретного региона. Если посмотреть на графики уровня доходов по областям, то они будут практически идентичны показателям по стоимости м2 в регионах, – считает директор «Гродненского агентства недвижимости» Роман Смирнов. – Точно такая же ситуация и в рамках одного региона. Справедливо отмечено, что в Березовке стоимость м2 в три раза ниже, чем в Гродно, а Островец за счет появления и запуска такого крупного предприятия, как АЭС, почти выровнялся по стоимости квадратного метра с Лидой.

– Рынок недвижимости Гродно и Гродненской области стабильно активен. Квартиры по-прежнему покупаются и продаются, – подводит итоги директор «Гродненского агентства недвижимости» Роман Смирнов. – Наибольшим спросом пользуются относительно недорогие (до 35000$) 1-комнатные и 2-комнатные квартиры. Наблюдаем снижение спроса на загородную недвижимость. Число выставленных на продажу загородных домов уменьшается, как и число сделок. По сравнению с прошлым годом снизился и спрос на дачные участки. Триггером к приобретению дач служила пандемия, но сейчас люди уже привыкли к эпидемиологической ситуации. Все больше появляется предложений по продаже и аренде коммерческой недвижимости, и такие объекты пользуются активным спросом. Особенно это касается небольших помещений площадью 20–50 м2. В сегменте краткосрочной аренды квартир с 2020 года ситуация не изменилась, закрытые границы и пандемия по-прежнему тормозят рынок посуточной аренды, зато по-прежнему популярна долгосрочная аренда. В ближайшие несколько месяцев мы ожидаем поддержания спроса на недвижимость, так как многие будут рассматривать вложения в нее как надежную альтернативу банковским вкладам.

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку на консультацию специалиста по недвижимости: