Об особенностях рынка дачной недвижимости, ценах и объемах спроса и предложения на дачи
time 22 Feb 2023

 

Особенности рынка

Рынок дачной недвижимости живет круглый год, но конец января – начало февраля – время повышенного спроса на дачи. В этом году в нашем агентстве первые сделки купли-продажи дач прошли уже в начале января-феврале.

В отличие от квартир, где все достаточно стандартно (количество комнат, этаж, год постройки и пр.), выбор дачи зависит от целого ряда факторов, которые влияют и на формирование цены. На рынке дачной недвижимости апеллируют не понятиями стоимость за «метр квадратный» или за «сотку», а обращаются к следующим критериям.

Месторасположение. Существуют определенные локации, которые значительно увеличивают стоимость дачи вне зависимости от других характеристик. Всегда дополнительный плюс – «живописное» место: близость леса, речки, озера, изолированность. А также расположение участка, например, в «первой линии» от леса.

Транспортная доступность. Безусловно, покупатели обращают внимание на удаленность от города и транспортное сообщение. Дача должна быть расположена так, чтобы не пришлось тратить полдня, чтобы до нее добраться. Значимую роль играют качество дорожного покрытия и подъездные пути.

Дом. Важно из чего сделан дом – материал стен: кирпич, блоки, дерево, каркасные дома.

Этажность, площадь – сейчас повышенным спросом пользуются компактные, не очень большие одноэтажные дома с мансардой площадью 50-90 м2.

Коммуникации. Когда речь идет о суммах от 15000$, покупателям важны электроснабжение, вода не только сезонная, а наличие скважины или колодца. Важное требование – наличие санузла доме. Некоторые дачные участки газифицированы, что тоже большой плюс.

Выбор дачи очень индивидуален. Бывает так, что дом может быть и не совсем подходит по критериям покупателям, но местность привлекательна. А бывает, что все может складывается не в пользу местоположения, но стоит добротный дом.

Цель

Важный момент: для чего нужна дача? Запросы и потребности покупателей здесь тоже разные. Это могут быть дачи для сезонного или для круглогодичного отдыха, дома для постоянного проживания, участки в дачных товариществах, недостроенные коробки под отделку в населенных пунктах или готовые дома.

Предпочтения

В зависимости от назначения дачи и выставляются требования. Для отдыха одни, для жизни – другие. Те, кто выбирает дом для постоянной жизни или для проживания с весны до осени: им действительно важно, чтобы были коммуникации, удобные подъездные пути, инфраструктура. Если суть в том, чтобы приезжать только на выходные и в отпуск, то покупателям важны уединенность, тишина, отдаленность от соседей, лес, озеро.

Молодежь обращает внимание на современное строительство, удобства, камин, баня и полный минимализм. Сейчас в основном люди стараются найти дома в готовом виде, чтобы можно было сразу отдыхать, а не доделывать и достраивать. Клиенты постарше выбирают привычный стиль дач, нередко из дерева и с хорошим участком, чтобы был сад и небольшой огород.

Берут дачи до $10 тысяч

Покупка дачи – это спланированное мероприятие, на которое рассчитан заранее подготовленный бюджет. Цены на дачи в сравнении с прошлым годом не сильно отличаются. Сегодня основная масса покупателей ориентируется именно на бюджетное приобретение. Теперь популярностью пользуются – дачи в районе 10 тысяч у.е. Это домики в радиусе 10 км от города. Обычно – в дачном кооперативе, с небольшим участком. Такие дачи – для жизни в теплый сезон, там не будет всех удобств, но сами домики вполне себе добротные.

По части месторасположения можно выделить следующие популярные направления: Тарусичи, Горница, Жиличи–Жукевичи, Коробчицы–Каролино, Погораны–Кошевники, Сосновая Балка–Новики, Демидково, Зарица, Пушкари–Наумовичи, Поречье.­­

Но, конечно, предпочтение относительно месторасположения отдается в зависимости от того, где проживает покупатель: если это Фолюш, то выбор будет направлен в сторону Коробчиц; если – Девятовка, то – Зарица, Поречье; Вишневец – Горница, Жукевичи.

Локации, цены на дачи в которых в принципе высокие, например, – это Коробчицы, Чеховщизна, Каролино, Жиличи-Жукевичи. А также все те локации, рядом с которыми лес, озеро, речка.

Общий порядок цен таков: от 5 тысяч у.е. –  старая дача с 5 сотками, до 65 и выше – дом для круглогодичного проживания  с хорошей инфраструктурой и подъездными путями.

Последние сделки в нашем агентстве были с суммой в основном от 8 до 28 тысяч у.е.

Да, есть достаточно дорогие предложения. И они продаются. Но другое дело, что для дорогих дач мы ищем новых хозяев годами.

Еще одна тенденция: в качестве альтернативы даче спросом пользуются деревенские дома: здесь большие участки – 20-25 соток, они «не зажаты» среди соседей в садовых товариществах, инфраструктура опять-таки, и там можно зарегистрироваться.

Прогнозы

В целом в последние годы на рынке дачной недвижимости стабильная активность. Люди понимают, что отдых необходим, а с учетом доступности заграничного отдыха, дача рядом с озером или лесом – отличный вариант. Однако, несмотря на рост интереса, предложения по загородной недвижимости превышают спрос. Одна из причин – серьезный отток людей за границу. Если с квартирами люди не спешат расставаться в надежде когда-нибудь вернуться, то дачи и дома предпочитают сразу выставлять на продажу. Предложений много. Но рынок дачной недвижимости очень «творческий», где каждый объект уникален своим местом, проектом, состоянием и т.п. Одно можно сказать точно: покупатели будут выбирать дома и дачи в соответствии с критерием «цена – качество».

Получите бесплатную консультацию по телефонам:

+375 33 38 555 39

+375 29 68 555 39

или по предварительной договоренности в нашем офисе по ул. Захарова, 24 (БЦ "Лира"), офис 205. 

 

 

 

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку на консультацию специалиста по недвижимости: