Обязательно ли заключать договор на оказание риэлтерских услуг
time 26 Jul 2021

Правила осуществления риэлтерской деятельности в Республике Беларусь (утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 09.01.2006 №15) обязывают риэлтерские организации осуществлять свою деятельность на основании договора на оказание риэлтерских услуг. Вместе с тем момент заключения договора – это всегда свидетельство того, что обе стороны серьезны в своих намерениях и готовы работать в рамках действующего законодательства. Кроме того, договор гарантирует юридическую безопасность и правовую защищенность сторон, а также реализацию прав и законных интересов клиентов.

В договоре на оказание риэлтерских услуг указываются:

  • предмет договора (например, продажа принадлежащего потребителю на праве собственности объекта недвижимости);
  • номер лицензии риэлтерской организации, дата ее выдачи, срок действия и наименование органа, выдавшего эту лицензию;
  • сведения о заключении договора обязательного страхования;
  • обязанности сторон (например, исполнитель обязуется предоставить информацию по правовым, организационным и другим вопросам, касающимся отчуждения объекта недвижимости; организовать сбор документов, необходимых для совершения сделки;  потребитель  обязуется самостоятельно не вести в отсутствие исполнителя переговоры с покупателем объекта недвижимости);
  • порядок расчетов и стоимость услуг;
  • срок действия договора;
  • условия расторжения, ответственность сторон и порядок разрешения споров;
  • перечень переданных документов риэлтерской организации;
  • адреса и реквизиты сторон.

В действительности договор с агентсвом недвижимости - это:

Юридическая безопасность и правовая защищенность

Договор гарантирует реализацию прав и законных интересов клиентов.

Надежность и наличие договора обязательного страхования

Оказание риэлтерских услуг осуществляется риэлтерской организацией исключительно при наличии договора обязательного страхования, что является защитой от недобросовестных покупателей/продавцов и форс-мажорных ситуаций.

Профессиональная консультация и помощь на всех этапах

Правильная стоимость, подготовка документов, выписки, справки, порядок расчетов, реклама, показы и т.д – на все вопросы клиента отвечаем в ходе подписания договора. А после подписания договора ответственный специалист берет на себя все организационные, рекламно-информационные и юридические вопросы.   

Экономия времени

Договор с агентством недвижимости позволяет переложить все обязанности  по подаче рекламы, проведению показов, по походам в БТИ, ЖЭС, органы опеки и т.д.

Однако еще до подписания договора агентство недвижимости обязано ознакомить потребителя с проектом договора на оказание риэлтерских услуг,  документом, содержащим порядок оплаты риэлтерских услуг, договором обязательного страхования, а также оказать необходимые консультационные услуги и представить информацию о спросе и предложении на объекты недвижимости. Гродненское агентство недвижимости отвечает на все эти и многие другие вопросы в рамках бесплатных консультаций. 

Получить бесплатную консультацию можно по телефону +375 (33) 385 55 39 или в нашем офисе по адресу: г.Гродно, ул.Захарова, 24, офис 205.

 

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку на консультацию специалиста по недвижимости: