Какое отношение имеет военный билет к продаже недвижимости?
time 26 May 2023

Когда отсутствие военного билета может не только усложнить продажу квартиры, но и вообще поставить её под вопрос. Своей историей делится риэлтер агентства недвижимости в Гродно Наталья Лиляк.

Один из важных этапов сделки при продаже квартиры – это согласование и помощь собственнику и членам его семьи в выписке и регистрации их по новому месту жительства.

Случай из практики Натальи:

– В продаваемой квартире был зарегистрирован молодой человек, который не являлся собственником и давно там не проживал. До момента сделки обещал родственникам перепрописаться по другому адресу.  Однако выполнить своего обещания не смог, поскольку в нужный момент не нашел свой военный билет, – рассказывает Наталья.

При смене места жительства военнообязанные в обязательном порядке «прикрепляются» к соответствующим военкоматам и только после прохождения этой процедуры получают новый штамп в паспорте о регистрации по месту жительства. 

– Поскольку свой «военник» молодой человек предъявить не смог, то и прописаться по новому адресу у него не получилось. Продавцы, которые к тому же уже успели получить от покупателя задаток, оказались «заложниками» ситуации. Восстановление утраченного военного билета очень непростой и небыстрый процесс. Сроки очень «поджимали», была вероятность, что сделка не состоится «по вине» продавца и придется возвращать полученный задаток в двойном размере. К тому же молодой человек работал за границей и оставаться в Беларуси надолго, чтобы решать вопрос с восстановлением военного билета, никак не мог, – отмечает Наталья.

Ситуацию Наталье удалось разрешить: зарегистрированный молодой человек дал у нотариуса свое согласие на продажу без сохранения права пользования и проживания; покупатель был уведомлен, что снимать с учёта по месту жительства этого гражданина он будет в судебном порядке уже после сделки; продавец компенсировал покупателю все судебные и иные издержки.

Так, на первый взгляд, не имеющий никакого отношения к сделке военный билет (не относится к правоустанавливающим документам на дом или квартиру, и предъявлять его при оформлении сделки не потребуется) стал действительно важным документом при продаже квартиры. В итоге сделка состоялась,  все стороны остались довольны.

– Я получила хороший профессиональный опыт, которым могу поделиться. Хороший совет в любой ситуации: бережно храните свои документы, и консультируйтесь со специалистами в пределах их компетенции заблаговременно!

Получите бесплатную консультацию по телефонам:

+375 33 38 555 39

+375 29 68 555 39

или по предварительной договоренности в нашем офисе по ул. Захарова, 24 (БЦ "Лира"), офис 205. 

 

 

 

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку на консультацию специалиста по недвижимости: